ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Арестованные по административному нарушению уроженцы Чечни жалуются на пытки

29.01.2016

16 января 2016 года в г. Ростов-на-Дону сотрудниками полиции были задержаны трое уроженцев Чеченской Республики Акакий (Рамзан) Якубович Борчашвили, 1956 г.р., и двое его сыновей- близнецов Имам Рамзанович Батаев, 1997 г.р. и Шамиль Рамзанович Батаев, 1997 г.р.

Согласно постановлению Советского районного суда г. Ростов–на–Дону, в этот день в 9:30 Борчашвили и его сыновья, находясь на вокзале, громко выражались нецензурной бранью, нарушив тем самым общественный порядок. Вина их подтверждается протоколом об административном нарушении от 16 января, который составили сотрудники ОР ППСП Ростовского ЛУ МВД России на транспорте (отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Ростовского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте).

Борчашвили и его сыновья свою вину на суде не признали. Судья И.И Кузьминова посчитала, что они виновны в совершении административного правонарушения и назначила им наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Как выяснилось на суде, сразу после задержания им не предоставили адвокатов, а также переводчика, поскольку  Борчашвили плохо говорит по-русски, а его сыновья разговаривают только на чеченском и немецком языках. Позже родственники арестованных пригласили адвокатов.

Несколько лет назад Борчавшили вместе с семьей переехал в Австрию, где им предоставили убежище.

В января он поехал в Турцию лечиться от онкологического заболевания. Сыновья сопровождали его в этой поездке. По непонятной причине, из Турции их депортировали в Россию, в Ростов-на-Дону. Оттуда они собирались приехать к родственникам в Ингушетию, но на вокзале были задержаны полицейскими. Как они рассказали адвокату, полицейские подошли к ним и, не проверяя документы, сказали: «Пошли Батаевы». После вынесения приговора их поместили в спецприемник для задержанных по административным нарушениям в г. Новочеркасск Ростовской области, где с ними и встретился адвокат.

Во время содержания под арестом Борчашвили и его сыновей вывозили в неизвестное им место, где их допрашивали, били и пытали током требуя признаться в том, что они воевали на территории Сирии. Братья Батаевы сообщили адвокату, что не выдержали пыток и подписали какие-то документы. 

            23 января 2016 года в 17:45 у Борчашивли и его сыновей истекал срок наказания. Однако в этот день их не выпустили. Адвокаты ожидали выхода арестованных возле спецприёмника, однако Борчашвили и братья Батаевы не вышли.  24 января они опять оказались в Новочеркасском  городском  суде Ростовской области. Судья В. А. Дорофеев  рассмотрел новое дело об административном нарушении.

            Согласно постановлению суда, Борчашвили и его сыновья  23 января в 17:45, т.е. когда у них истек первый срок административного наказания,  находясь в общественном месте на ул. Г. Лебедя, 28 в Новочеркасске опять нарушили общественный порядок, громко и нецензурно выражаясь. При этом игнорировали замечания и требования сотрудников полиции. Рапорт о нарушении написали сотрудники УУП ОП-1 МУ МВД РФ «Новочеркасское». Как и в первый раз, на суде Борчашвили и его сыновьям не был предоставлен адвокат.  Но в отличие от первого заседания на втором процессе присутствовал переводчик.

Судья Дорофеев признал Борчашвили и братьев Батаевых виновными в совершении административного правонарушения и назначил им наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

 В настоящее время они содержатся в спецприемнике для задержанных по административным нарушениям в Новочеркасске Ростовской области. 

26 января адвокат Ирина Сафонова направила в областной суд Ростовской области жалобы на постановление суда Советского района г. Ростов-на-Дону об административном правонарушении от 16 января 2016 года. Она также намерена обжаловать постановление городского суда г. Новочеркасск и неправомерные действия сотрудников силовых структур, которые допрашивали ее  подзащитных без присутствия адвоката и подвергали их пыткам и избиению.

26 января тётя братьев Батаевых,  Аминат Батаева, обратилась с письменным заявлением в ПЦ «Мемориал» и комитет «Гражданское содействие», в котором просит защитить права её племянников и их отца, опасаясь фабрикации уголовного дела.

Поделиться: