ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Арест Сулеймана Барбакадзе. Новые подробности

25.08.2010

Из обращения в правозащитные организации родственников Сулеймана Барбакадзе, президента Международного общества месхетинских турок «Ватан», гражданина России и Грузии, арестованного 26 июля 2010 года в Грузии, стали известны мотивы предъявленного ему обвинения. Два года назад Сулейман Барбакадзе,

Из обращения в правозащитные организации родственников Сулеймана Барбакадзе, президента Международного общества месхетинских турок «Ватан», гражданина России и Грузии, арестованного 26 июля 2010 года в Грузии, стали известны мотивы предъявленного ему обвинения. Два года назад Сулейман Барбакадзе, желая показать пример легального возвращения на историческую родину, приобрел дом в г. Ахалцихе. Недавно бывшая хозяйка дома написала жалобу в правоохранительные органы о том, что дом у нее купили слишком дешево. Она требует вернуть дом и заплатить крупную сумму для покрытия расходов на ее поездку в Россию. Сулейман Барбакадзе предъявил следователю документы, подтверждающие его права на дом, после чего был арестован. При аресте у него отобрали телефон. Усугубляет положение Барбакадзе незнание грузинского языка. Возможно, он подписал какие-то документы, которые были неправильно ему переведены. Адвокат Барбакадзе, по мнению родственников, ведет себя непрофессионально, вынуждая его идти навстречу стороне обвинения.

Родственники Сулеймана Барбакадзе расценивают его арест как политическую провокацию и просят помощи у правозащитного сообщества.

Поделиться: