ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Алексея Пичугина доставили обратно в «Черный дельфин»

05.04.2017

Бывшего начальника отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, которого приговорили к пожизненному лишению свободы, этапировали из московского СИЗО обратно в колонию «Черный дельфин». 

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ксению Костромину. 

«Алексей Владимирович нашелся в Соль-Илецке. Сегодня местный адвокат был у него в колонии и общался с ним», — рассказала она. 

В июле прошлого года стало известно, что Пичугина этапировали из «Черного дельфина» в Москву для проведения неких следственных действий; никаких подробностей не сообщалось. До этого Михаил Ходорковский рассказывал, что в колонию приезжали представители силовых органов и требовали дать показания. 

В конце 2015 года Пичугин подавал прошение о помиловании на имя Владимира Путина, однако в мае 2016 года ему отказали. 

Алексей Пичугин — бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа. Он был осужден пожизненно за организацию убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. 26 июня 1998 года, в день рождения Михаила Ходорковского, Петухова расстреляли из пистолета-пулемета. Свою вину Пичугин не признает.

Программа: Поддержка политзэков

Пичугин Алексей Владимирович родился 25 июля 1962 года, бывший начальник отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании «ЮКОС». Двумя приговорами, в 2005 и 2007 годах, по ст. 162 («Разбой»), ст.

Поделиться: