ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Александра Кольченко поместили в штрафной изолятор

25.08.2016

Антифашиста Александра Кольченко поместили в ШИЗО из-за нарушения формы одежды.

Об этом сообщила член ОНК по Челябинской области Татьяна Щур.

«После возвращения из тюремной больницы, где он проходил обследование, Саша практически сразу был помещён в штрафной изолятор из-за нарушения формы одежды: постирав бушлат, он вышел в локальную зону в майке и шортах… На Урале стоит необычная жара и подловить осуждённого за нарушение формы, если очень хочется, — проще простого», — напаисала Щур в своем фейсбуке.

Она также рассказала, что члены ОНК передали администрации колонии два заявления: на имя украинского консула о желании Кольченко с ним встретиться и на имя начальника колонии о разрешении на свидание с ним.

Ранее в консульстве Украины заявляли, что уже долгое время не могут встретиться с осужденными по делу «крымских террористов» Олегом Сенцовым и Александром Кольченко.

В начале июля адвокат заключенного Светлана Сидоркина посетила его в колонии и рассказала, что там он находится в «информационном вакууме» – до него не доходят письма и подписка.

В августе 2015 года украинский режиссёр Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко были приговорены к 20 и 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму (ч. 1 ст. 205.4 «Организация террористического сообщества»,  ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту»). В настоящее время Кольченко отбывает наказание в исправительной колонии №6 Копейска, а Сенцов - в ИК-1 Якутска.

Программа: Поддержка политзэков

Кольченко Александр Александрович родился 26 ноября 1989 года в Симферополе, антифашист, подвергался нападениям ультраправых, работал грузчиком на почте и полиграфии, одновременно учился на заочном отделении университета на факультете географии.

Поделиться: