ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Активиста Дадина допросили по новому уголовному делу

11.07.2016

Ильдара Дадина, осужденного за нарушение правил пикетирования, допросили по новому делу в качестве свидетеля.

«Сегодня Ильдара допросили в качестве свидетеля по новому, непонятному  делу. Вопросы следователя касались записей Ильдара в Facebook», — сообщила в своем твиттере жена Дадина Анастасия Зотова.

Допрос Дадина состоялся 7 июля, сообщила «Новая газета». 

«Дадина допросили пока в качестве свидетеля. При этом, нам не удалось выяснить, по какой статье, по какому факту и против кого возбуждено данное дело. Вопросы следователя касались записей Дадина в его аккаунтах в соцсетях. В частности, спрашивали, считает ли он, что его записи могут кого-то задеть или унизить, какую-либо прослойку общества», — рассказал изданию адвокат Алексей Липцер.

Липцер подозревает, что внезапный допрос может быть связане с возбуждением нового уголовного дела против Дадина. 

«Хотя нам не сказали ничего конкретного, по характеру вопросов видно, что Дадин может быть переведен в статус обвиняемого по статье 282 УК РФ», — цитирует «Новая газета» слова адвоката. 

Ранее Дадина этапировали обратно в Москву из Санкт-Петербурга, где он находился в СИЗО №4.

В прошлом году Басманный суд Москвы приговорил активиста Ильдара Дадина к трём годам колонии общего режима. Его дело стало третьим возбуждённым по новой статье 212.1 УК — неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования. 

Сам Дадин вину не признал.  Ранее по этой статье были возбуждены дела в отношении активистов Владимира Ионова и Марка Гальперина.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: