ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Активист Ильдар Дадин подал в суд на сотрудников ФСИН за этапирование в Алтайский край

18.01.2017

Оппозиционер Ильдар Дадин направил в Замоскворецкий суд Москвы административный иск к сотрудникам ФСИН

Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

Представитель Дадина, сам заключенный и его жена Анастасия Зотова требуют суд признать, что этап в колонию в Алтайском крае не соотвествует положениям Европейской конвенции о защите прав человека. 

8 января Зотова сообщила, что Дадин находится в алтайской ИК-5. Забрали из карельской ИК-7 Дадина еще в начале октября. В течение почти 40 дней семья оппозиционера не знала, куда этапируют Дадина. Во время телефонного разговора он пояснил, что почти весь декабрь провел на пересылке в Тюмени.

В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил оппозиционного активиста Ильдара Дадина к двум с половиной годам колонии общего режима. Он стал первым в России осужденным по новой статье 212.1 УК — неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования. Сам Дадин вину не признал.

В начале ноября издание «Медуза» опубликовало письмо оппозиционера жене Анастасии Зотовой, в котором он рассказал о пытках в сегежской ИК-7. После этого колонию проверили представители надзорных органов и члены Совета по правам человека; некоторые смогли подтвердить обвинения, которые Дадин выдвинул в адрес администрации колонии.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: