ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат: следствие по делу директора Библиотеки украинской литературы завершено

07.06.2016

Расследование по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистской литературы, завершено.

«Сегодня Следственный комитет объявил об окончании предварительного следствия по уголовному делу в отношении Шариной. На следующей неделе мы можем приступить к ознакомлению с материалами дела», — рассказал агентству «Интерфакс» адвокат Шариной Иван Павлов.

Адвокат отметил, что Шариной предъявили обвинение в окончательной редакции.

Шарину обвиняют по «экстремистской» статье 282 УК и по двум эпизодам «экономической» статьи 160 УК (растрата в крупном или особо крупном размере), сообщил адвокат. 

«За восемь месяцев следствию так и не удалось сформулировать, какие именно действия, совершенные Шариной, должны быть признаны криминальными», — резюмировал Павлов.

Накануне Московский городской суд признал законным продление домашнего ареста Наталье Шариной до 29 июля. Под домашним арестом директор библиотеки находится с октября 2015 года. 

Уголовное дело на Шарину было заведено после обыска в Библиотеке украинской литературы. Следствие полагает, что Шарина распространяла «печатную продукцию, содержащую призывы к антироссийской и антирусской пропаганде». Речь идет о книге Дмитрия Корчинского, которую суд признал экстремистским материалом. Сама Шарина утверждает, что книгу подбросили. 

Программа: Поддержка политзэков

Шарина Наталья Григорьевна родилась 13 июля 1957 года, гражданка РФ, постоянно проживает в Москве, директор ГБУК «Библиотека украинской литературы». По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.

Поделиться: