ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Административные репрессии в 2011-2014 году: доклад ОВД-Инфо

06.03.2015

ОВД-Инфо представляет доклад «Политические репрессии в России в 2011—2014 годах: административные преследования». В докладе анализируются преследования конкретных людей в рамках административного законодательства, которые авторы оценивают как неправомерные и содержащие политический мотив.В докладе

ОВД-Инфо представляет доклад «Политические репрессии в России в 2011—2014 годах: административные преследования». В докладе анализируются преследования конкретных людей в рамках административного законодательства, которые авторы оценивают как неправомерные и содержащие политический мотив.

В докладе описываются особенности административного преследования как инструмента политического давления, практика применения статей КоАП в 2011-2014 годах, статистические данные и выявленные с помощью их анализа тенденции.
Полностью текст доклада доступен по ссылке.

Рассмотренные в докладе данные позволяют прийти к следующим выводам:

* В последние годы происходит ужесточение административного законодательства. Кодекс об административных правонарушениях был дополнен рядом статей, являющихся политизированными изначально в силу их тематики: в 2012 году вводится статья об «одновременном массовом пребывании», в 2013 — о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений».

* Санкции по другим политизированным статьям были увеличены: по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в 2012 и 2014, по статье 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики)— в 2014 году.

* Количество дел по большинству административных статей, применяемых в политических целях, увеличивается.

* На первое полугодие 2014 года пришелся максимум обвинительных постановлений практически по всем рассматриваемым статьям: 70% от всех рассмотренных дел по статье 20.2 КоАП, 76% по статье 20.2.2, 77% по статье 20.3, 80% — по 20.29.

Административное преследование может показаться менее опасным, чем уголовное, однако это не всегда соответствует действительности: по отдельным административным статьям наказания могут быть выше уголовных санкций. Это характерно для статей, направленных против участников публичных мероприятий.

Кроме того, административное преследование сопряжено с многочисленными негативными последствиями для преследуемого. Это не только наказание, предусмотренное КоАП, но и возможные долгосрочные последствия: помехи работе или учебе, повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. При этом, в отличие от уголовных методов давления, производство по административным делам предполагает меньшие возможность для правовой защиты и меньшую публичность.

Это второй доклад в рамках исследования ОВД-Инфо феномена современных российских политических репрессий. В первом докладе «Политические репрессии в России в 2011—2014 годах: уголовные преследования», вышедшем 26 февраля,  анализируются случаи преследования по политическим мотивам, осуществляемые в уголовном порядке в 2011-2014 годах в России.

ОВД-Инфо - независимый правозащитный медиа-проект, с декабря 2011 года занимающийся мониторингом свободы собраний и политических репрессий в России.

Телефон для комментариев: +7(495) 374-66-75 (редакция), +7(916) 714-81-53 (Наталия Смирнова, автор доклада).

Поделиться: