ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Москве напали на участников школьного конкурса «Мемориала»

28.04.2016

«Интерфакс» написал статью о нападении на гостей школьного конкурса правозащитной организации «Мемориал».

Гостей школьного конкурса правозащитной организации «Мемориал» в Москве атаковали неизвестные, писательницу Людмилу Улицкую облили зеленкой.

«Около Дома Кино, где сегодня подводят итоги конкурса «Человек в истории» Мемориала, бесчинствуют увешанные георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зелёнкой», - написала правозащитница Ирина Ясина в фейсбуке.

Она отметила, что нападавшие выкрикивали оскорбления в адрес гостей конкурса. Полиция никак не отреагировала на произошедшее, добавила Ясина.

В твиттере «Мемориала» сообщается, что у входа на школьный конкурс пришедших встречали неизвестные криками: «Национал-предатели».

Кроме того, оппозиционер Алексей Навальный сообщил на своем сайте, что также подвергся нападению: два человека подкараулили его у входа в офис и «плеснули какой-то едкой синей химической жидкостью». Навальный назвал эти события "скоординированной акцией».

В пресс-службе ГУ МВД по Москве «Интерфаксу» сообщили, что не располагают информацией о данном инциденте.

Конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век» проводится «Мемориалом» (который называет это событие одним из главных своих мероприятий) совместно с Союзом краеведов России, Кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом имени Лихачева. В рамках конкурса старшеклассники готовят работы, для которых исследуют архивы, опрашивают очевидцев, изучают старые газеты, «отправляются на поиски заброшенных зданий и памятников, открывают новые, неизвестные факты, находят интересные и ценные документы, восстанавливают судьбы жителей родного края», говорится на сайте организации.

Источник

Поделиться: