ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Чечне приговорил Руслана Кутаева к четырем годам лишения свободы

08.07.2014

По материалам ПЦ «Мемориал» 7 июля 2014 года на сайте «Кавказский узел» опубликована статья «Суд в Чечне приговорил Руслана Кутаева к четырем годам лишения свободы». К четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорил сегодня Урус-Мартановский городской суд

По материалам ПЦ «Мемориал» 7 июля 2014 года на сайте «Кавказский узел» опубликована статья «Суд в Чечне приговорил Руслана Кутаева к четырем годам лишения свободы».

К четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорил сегодня Урус-Мартановский городской суд президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Петр Заикин.

Как сообщал "Кавказский узел", Руслан Кутаев был задержан в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни 20 февраля. Ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотиков. По данным правозащитников, к нему применялись пытки. 25 апреля суд приступил к рассмотрению дела Кутаева.

По словам Петра Заикина, приговор по делу Кутаева был озвучен судом сегодня. Руслан Кутаев приговорен к четырем  годам колонии общего режима.  Еще на один год ограничение свободы  выражается в запрете Кутаеву посещать общественные мероприятия и заниматься общественной деятельностью, заявил адвокат.

"Это беспрецедентное, жестокое наказание. Вы понимаете, что речь идет о политическом заключенном. Сам Кутаев воспринял приговор спокойно, так как ожидал такого, я же до последнего надеялся, что судья не сможет проигнорировать доводы защиты и вынесет законное решение", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Петр Заикин.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны гособвинения относительно принятого судом решения.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Кутаева политическим заключенным. Международная правозащитная организация Human Rights Watch связала уголовное преследование Кутаева с тем, что 18 февраля в ходе научной конференции "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?" он выступил с критикой позиции главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа.

Источникhttp://www.kavkaz-uzel.ru/articles/245433/

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: