ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд над директором Библиотеки украинской литературы, 19 января

20.01.2017

«Медиазона» продолжает следить за процессом против бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую обвиняют в возбуждении ненависти и растрате. 

Библиотека украинской литературы предъявила иск к Шариной на 2,4 млн рублей

Представитель Библиотеки украинской литературы, юрисконсульт Владимир Шкуренков предъявил от имени учреждения гражданский иск к Наталье Шариной с требованием взыскать с нее почти 2,4 млн рублей, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

По словам Шкуренкова, библиотека понесла финансовые потери из-за найма юристов Шмелевой и Пустоваловой, не выполнявших свои трудовые обязанности, и заключения договора с юридической компанией «Якимов и партнеры». 

На одном из предыдущих заседаний исполняющая обязанности директора библиотеки Наталья Видинеева сказала, что не смогла найти «никаких следов работы» Пустоваловой и Шмелевой.

Судья приобщила иск к материалам дела. Адвокат Шариной Иван Павлов ходатайствовал о допросе Шкуренкова как представителя потерпевшей стороны, но прокуроры были против. Судья отказала защитнику в допросе. Павлов после этого просил о допросе юриста в качестве свидетеля, но и в этом было отказано.

Прокуроры хотели огласить показания свидетелей, которые сегодня не явились в суд для допроса, но судья отказала и в этом, поддержав позицию адвокатов.

Следующее заседание назначили на 14:00 2 февраля.

Источник: «Медиазона»
 

Программа: Поддержка политзэков

Шарина Наталья Григорьевна родилась 13 июля 1957 года, гражданка РФ, постоянно проживает в Москве, директор ГБУК «Библиотека украинской литературы». По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.

Поделиться: