ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сто дней милосердия

19.10.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 19 октября 2015 года на сайте «Грани.ру» опубликована статья «Сто дней милосердия».

Судья Рязанского райсуда Рязанской области Максим Красильников постановил условно-досрочно освободить болотного узника Алексея Полиховича, отбывающего срок три с половиной года в ИК-6 общего режима в поселке Стенькино. Об этом "Граням" сообщила адвокат политзека Светлана Сидоркина.

Сидоркина отметила, что ходатайство Полиховича об УДО было поддержано прокуратурой. На заседании, добавила адвокат, присутствовал представитель регионального омбудсмена.

В законную силу решение об УДО Полиховича вступает через 10 дней. Таким образом, политзек освобождается 29 октября - примерно на три месяца раньше срока, который истекает 26 января 2016 года.

25-летний Полихович - один из фигурантов Болотного дела восьми (первого Болотного дела). Приговор ему вынесла 24 февраля 2014 годапредседатель Замоскворецкого райсуда Москвы Наталия Никишина. Она признала политзека виновным по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). 20 июня 2014-го коллегия Мосгорсуда (судья-докладчик - Ольга Неделина, судьи Екатерина Фисенко и Ольга Свиренко)оставила приговор Полиховичу без изменений.

Ранее политзек уже подавал на УДО, однако первое его ходатайство Рязанский райсуд 9 февраля отклонил. Администрация ИК-6 дала Полиховичу положительную характеристику, но заключила ее выводом, что применение УДО к осужденному нецелесообразно. Фсиновец, присутствовавший на заседании, не смог ответить защите, с чем связано такое противоречие в характеристике.

Полихович стал вторым фигурантом Болотного дела восьми, в отношении которого было принято решение об УДО. 22 июня из ИК-6 в Новомосковске, Тульская область, вышел Степан Зимин. Он освободился на пять с половиной месяцев раньше окончания срока.

Также из фигурантов первого Болотного дела на УДО подавали Ярослав Белоусов, Андрей Барабанов и Денис Луцкевич. Ходатайство Белоусова суд рассмотреть не успел, так как осужденный уже через два месяца после подачи бумаги вышел на свободу в связи с окончанием срока. Рассмотрение ходатайства Барабанова, который отбывает срок в той же колонии, что и Полихович, Рязанский райсуд в феврале отложил. Ходатайство Луцкевича в июне было отклонено районным судом в Туле; в конце августа областной суд этот отказ подтвердил.

С освобождением Полиховича за решеткой останутся лишь трое фигурантов Болотного дела восьми. Это Луцкевич и Барабанов (оба выходят из колоний в декабре), а также Сергей Кривов, срок которого истекает в июле 2016 года.

Источник - http://grani.ru/tags/may6/m.245129.html

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: