ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ставка на грубую силу

19.01.2015

Олег Орлов в статье «Ставка на грубую силу», опубликованной на сайте «Радио Свобода» 15 января 2015 года.Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал бюллетень, посвященный событиям на Северном Кавказе осенью 2014 года. Авторы документа обращают внимание на то, что в российскую армию после 20-летнего

Олег Орлов в статье «Ставка на грубую силу», опубликованной на сайте «Радио Свобода» 15 января 2015 года.

Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал бюллетень, посвященный событиям на Северном Кавказе осенью 2014 года. Авторы документа обращают внимание на то, что в российскую армию после 20-летнего перерыва вновь начали призывать жителей Чечни, и связывают это, в том числе, с военным конфликтом на Украине. Также в "Мемориале" говорят о новой волне полномасштабного государственного террора на самом Кавказе, который вернулся в регион после непродолжительного перерыва.

По данным правозащитников, в населенных пунктах, жителей которых подозревают в связях с боевиками, идут задержания и похищения людей. До сих пор неизвестна судьба пропавших в сентябре 2014 года при "зачистке" поселка Временный в Дагестане трех его жителей – Султанбега Хапизова, Муртазали Шамилова и Магомедгажи Байсултанова. Председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов – о возвращении зачисток и о том, что ждет Кавказ в 2015 году:

– "Зачистке" поселка Временный в Дагестане мы посвятили специальный раздел нашего бюллетеня. Это яркое подтверждение того, что в регионе сменилась модель отношений власти и общества. В борьбе с терроризмом ставка вновь сделана на грубую и незаконную силу, по сути дела – на государственный террор. Какое-то время действовала другая модель – пытались проводить антитеррористические мероприятия в рамках закона, работала комиссия по адаптации боевиков, желающих сложить оружие и вернуться к мирной жизни. От этой модели отказались, и это происходило на протяжении всего 2014 года. Целый раздел бюллетеня посвящен незаконным задержаниям и похищениям на Северном Кавказе, которые, к сожалению, происходят в разных республиках. Это происходит и в Дагестане, и в Чечне. У меня пока нет точных цифр (они появятся к весне), но по сравнению с прошлым  годом количество похищений и насильственных исчезновений на Северном Кавказе явно возросло.

– Вы в этом бюллетене обращаете внимание, что в 2014 году возобновился призыв чеченцев в российские вооруженные силы. С чем вы это связываете? И какую оценку даете этому событию?

– Это интересное событие. Насколько бы это ни казалось странным жителям других регионов России, на Кавказе всегда было много желающих пойти служить в армию. Это такая традиция – мужчина должен уметь обращаться с оружием, быть готовым воевать. Служба в армии повышает статус молодого человека в Дагестане и Чечне. Но довольно долго российское Министерство обороны ограничивало призыв из северокавказских республик. Во-первых, были опасения, что люди, получившие навык обращения с оружием, вернувшись на Северный Кавказ, могут подпасть под влияние незаконных вооруженных формирований (тех, кого называют мусульманскими фундаменталистами) и будут использовать свои навыки в борьбе против государства.

Кроме того, не секрет, что горские традиции приводили к объединению молодых людей с Кавказа в армии. Они объединялись между собой в некие землячества, противопоставляли себя служащим из других регионов России, а также иногда и командованию. Не очень они хотели выполнять те или иные приказы, считали для себя унизительным мыть полы или чистить картошку.

– Что же изменило позицию Министерства обороны?

– По всей видимости, властный ресурс, авторитет Рамзана Кадырова. Он всегда очень поддерживал стремление жителей Чечни служить в рядах российской армии, и для него это знаковое событие, доказывающее, что все нормально, Чечня стала абсолютно такой же республикой, как все другие республики и области России. Что нет никакой опасности боевиков, мрачного наследия больших войн, которые прошла эта республика. Что все это в прошлом.

– А есть связь с украинским военным конфликтом?

– Не исключено. Мы уже писали об этом в нашем предыдущем бюллетене, что в событиях на Украине приняли довольно активное участие выходцы с Кавказа, воюющие на стороне сепаратистов. Они оказали довольно ?большую поддержку сепаратистским силам. По всей видимости, это тоже как-то повлияло на то, что жителей Северного Кавказа начинают использовать именно для строительства новых российских вооруженных сил. Начало положено в Чечне, по всей видимости, дальше будет усиление призыва из Дагестана, а дальше посмотрим.

– Ваш прогноз – что ждет Чечню в 2015 году, на фоне последних громких заявлений президента республики Рамзана Кадырова об ответственности родных боевиков и возможном разрушении их домов?

– Я не думаю, что что-то поменяется в Чечне в этом году. Будет развиваться все то же самое, только, может быть, больше усугубляться. Что я имею в виду? Здесь сложился режим абсолютной личной власти Рамзана Кадырова, который позволяет себе делать любые заявления – о сожжении домов, об ответственности родных. Самое страшное, что все его слова – это не просто болтовня. Его подчиненные воспринимают их как приказ, указание к действию, и дальше действительно горят дома, выгоняются семьи, исчезают бесследно родственники тех, кого там считают боевиками. В Чеченской Республике создан тоталитарный режим, и все это будет продолжаться и в этом году, – считает председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Источник -  http://www.svoboda.org/content/article/26795394.html

Поделиться: