ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сирийскую семью выпустили из «Шереметьево» после двух месяцев ожидания

21.11.2015

21 ноября 2015 года СПЕКТР опубликовал статью о семье сирийского беженца Хасана Ахмада Абдо.

Семейство сирийских беженцев Хасана Ахмада Абдо и Гулистан Шао Иссы, которые вместе с четырьмя детьми с 10 сентября 2015 года находились в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», получили наконец документы о рассмотрении их статуса беженцев на территории РФ. Об на своей странице в Facebook сообщила председатель Комитета «Гражданское содействие» и руководитель программ «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина.

По ее словам, проблему беженцев удалось разрешить благодаря вмешательству начальника отдела по вопросам убежища ФМС России Владимира Ручейков, который принимал участие в семинаре «Гражданского содействия».

В числе вопросов, которые обсуждались на этом семинаре, была и проблема семьи в Шереметьеве. Правозащитники дали свою оценку происходящего, а адвокат беженцев Роза Магомедова передала Ручейкову последний приговор Химкинского суда, оставивший сирийских курдов в транзитной зоне аэропорта.

«Он сказал, что, по его мнению, нашим сирийцам теперь следует повторно подать заявление о предоставлении убежища. Роза немедленно отправила им текст ходатайства о предоставлении статуса беженца. Ручейков прямо во время дискуссии позвонил кому-то из своих сотрудников. Через час Гулистан позвонила Розе и сообщила, что в аэропорт приехали сотрудники ФМС и принимают у них ходатайство», — рассказала Светлана Ганнушкина.Менее чем через два часа беженцам в «Шереметьево» уже были выданы свидетельства о рассмотрении их ходатайства о признании беженцем на территории РФ. Семейству было предложено покинуть транзитную зону аэропорта и отправиться в Центр временного размещения в Тверской области.

«То, чего не могли сделать за два месяца, было сделано за полдня», — резюмирует Ганнушкина.

Источник

Поделиться: