ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитник: командование продолжает фабриковать дела против Матвеева

15.12.2014

Сергей Давидис в статье «Правозащитник: командование продолжает фабриковать дела против Матвеева», опубликованной на сайте «Русский курьер» 9 декабря 2014 года.Во Владивостоке вынесли второй приговор бывшему майору Игорю Матвееву, который прославился после того, как сообщил, что солдат кормят

Сергей Давидис в статье «Правозащитник: командование продолжает фабриковать дела против Матвеева», опубликованной на сайте «Русский курьер» 9 декабря 2014 года.

Во Владивостоке вынесли второй приговор бывшему майору Игорю Матвееву, который прославился после того, как сообщил, что солдат кормят собачьими консервами. Ему дали 4,5 года колонии общего режима.

По мнению суда, вина бывшего офицера в мошенничестве и превышении полномочий полностью доказана. Прокуратура утверждала в суде, что Матвеев превысил полномочия, применив наручники к потерпевшему Зебницкому, нанес ему удар в область подбородка. Кроме того, он с целью обогатиться вымогал у Зебницкого 30 тысяч рублей. Позже, когда было возбуждено уголовное дело, Матвеев, по мнению следствия, ввел Зебницкого в заблуждение, обещая прекратить дело, вымогал еще 300 тысяч рублей частями. В общей сложности Зебницкий передал ему 255 тысяч рублей, сообщает newsvl.ru.

Матвеев своей вины не признал. Его защита сообщила, что будет обжаловать приговор.

Член совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис, прокомментировал корреспонденту «Русского курьера» этот приговор.

’’ Однажды выступив против коррупции со стороны своих начальников, Матвеев стал объектом преследования. А поскольку он не соглашается отказаться от своей позиции, его бывшее командование продолжает фабриковать высосанные из пальца дела. Насколько я знаю, имеет место быть фальсификация доказательств его вины. Хочется призвать всех поддержать этого человека, который терпит за свою бескомпромиссную позицию, хотя бы словом - то есть письмами. Сейчас Матвеев находится в СИЗО Владивостока, и будет там находиться до рассмотрения судом его апелляционной жалобы. Адрес Матвеева есть на сайте «Мемориала» и на сайте Политзеки.ру,
- сказал Давидис.
По мнению Давидиса, против Матвеева возбуждают уголовные дела не только потому, что он остается на своих позициях, но еще и для того, чтобы продемонстрировать на его примере: не надо выносить сор из избы. Давидис общался с Матвеевым посредством писем.

’’ Он ведет себя очень мужественно и бодро. Он очень стойкий боец. Только Ходорковский и Лебедев также упорно обжаловали все нарушения, как их обжалует Матвеев. Но у них была мощная адвокатская поддержка. У Матвеева такой мощной адвокатской поддержки нет,
- сказал Сергей Давидис.
Матвеев прославился в начале 2011 года, когда заявил, что в его воинской части солдат кормят собачьими консервами. После разоблачительного видео Матвеева уволили. Затем его осудили по статье о рукоприкладстве, приговорив к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением воинского звания, сообщает Primamedia.ru.

Источник -  http://www.ruscur.ru/news/0/06/94/69415.shtml

Программа: Поддержка политзэков

Матвеев Игорь Владимирович родился 17 февраля 1974 года в городе Моздоке Северо-Осетинской АССР, бывший майор Внутренних войск МВД РФ, на момент осуждения проходил службу в Приморском крае.

Поделиться: