ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правовое хамство над Гериевым

23.11.2016
Поможет ли звание политзаключенного в судебном разбирательстве Гериева

Чеченского журналиста Жалауди Гериева, сотрудничающего с «Кавказским узлом», Шалинский райсуд Чечни 5 сентября 2016 года приговорил к трем годам колонии по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Сегодня правозащитный центр «Мемориал» признал чеченского журналиста Гериева политзаключенным.

За подробностями дела и рассказом о политизации процесса над Гериевым КАВПОЛИТ обратился к адвокату по делу Алауди Мусаеву.

16 апреля Гериев зарегистрировал свой билет на конференцию в Москву в режиме онлайн, он должен был вылететь утренним рейсом.

В 9:00 Гериева бесцеремонно похитили в селении Курчалой, а потом каким-то неизвестным образом около кладбища на другой окраине селения у него в кармане силовики обнаружили наркотики.

Все это правовое хамство утвердили в Шалинском районом суде, где и состоялся приговор, подсудимому вменили, как известно, три года лишения свободы. 

На сегодняшний день среди допрошенных свидетелей уже шесть человек. Также у нас есть несколько не допрошенных в зале суда свидетелей, их мы оставили до Верховного суда – как Чечни, так и России, – их мы будем опрашивать дополнительно.

Свидетели видели, как Гериева похищали, буквально сняв с автомобиля «Форд Транзит», следующего по маршруту «с.Курчалой — г. Грозный».

Также нами были направлены адвокатские запросы в аэропорт города Грозного, где нам ответили, что билет действительно был зарегистрирован, но Гериев не явился на рейс, по понятным причинам.

Его сняли с маршрутного такси и похитили.

Судебные заседания проходили в обычном режиме. Еще на предварительном слушании с первым составом суда Гериев передал председательствующему тогда Тахтарову обращение к главе Чеченской Республики о том, как его похищали, как над ним издевались, как подбрасывали наркотики.

Нам неизвестно, дошло или не дошло это обращение до правителя Чечни.

Далее мы заявили отвод председательствующему Тахтарову, он принял заявление о нашем отводе.

А вот второй состав суда, соответственно, принял то решение, которое мы считаем абсурдным, незаконным, необоснованным и немотивированным.

Ни судья, ни государственный обвинитель не опровергли ни один из доводов защиты.

Я повторюсь. Ни один из доводов защиты государственный обвинитель не опроверг, ни в судебных прениях, ни в репликах. И, соответственно, судья не опроверг их в приговоре.

Судья не дал абсолютно никакой оценки доказательств о невиновности Гериева и о заявлении о его похищении в своем приговоре.

Все шестеро допрошенных свидетелей защиты дали четкие показания: они были очевидцами похищения.

Водитель «Форд Транзит», на котором Гериев должен был уехать в Грозный, дал показания, как трое неизвестных подъехали на машине «Лада Приора», подошли, насильно высадили его из маршрутки, против его воли, с применением силы, и посадили в «Приору».

Далее знакомый зятя Гериева, который тоже дал показания, сообщил суду, как он узнал в Гериеве родственника своего друга, позвонил этому другу и рассказал, как его свояка похитили и забрали из Курчалоя.

На второй день после опроса свидетелей прокурор Милена Байтаева обратилась к суду с прошением возобновить судебное следствие и допросить свидетелей защиты. Более того, она заявила, что явки обеспечены, а свидетели готовы поменять свои показания.

У нас, соответственно, возник вопрос: каким образом им стало известно о том, что наши свидетели хотят поменять показания, и каким образом обеспечена их явка?

Ну тут гособвинитель растерялся и пояснить ничего не смог.

Судом было отказано в этом прошении.

И мы тогда поверили этому составу суда.

Показания наших свидетелей были совершенно очевидными, они свободно и уверенно сообщали суду факты.

Более того, председательствующий суда, мусульманин по вероисповеданию, гособвинитель – мусульманка, и когда на допросе у свидетелей поинтересовались, готовы ли они принести клятву на Коране, свидетели не отказались.

Наши свидетели были готовы поклясться на Коране в том, что видели, как похищали подсудимого.

Однако почему-то при оглашении приговора судья-мусульманин заявил, что он не верит показаниям наших свидетелей.

Он никак не обосновал свою позицию, несмотря даже на то, что все показания подтверждены детализацией телефонных звонков, в том числе и самого Гериева, и матери Гериева, и отца Гериева, и его сестры.

В итоге обвинительное заключение, написанное со всевозможными орфографическими, пунктуационными и стилистическими ошибками, перекочевало в приговор суда.

То есть ничего нового в приговоре придумано не было, просто скопировали и вставили.

К сожалению, это практикуется в наших российских судах, когда следователь приходит со своей флешкой и с текстом обвинительного заключения, а потом этот текст прямо с теми же ошибками копируется в приговор. В общем-то даже независимо от того, что происходило в ходе судебного следствия и судебных трений.

Правозащитники «Мемориала» сегодня признали Гериева политзаключенным, однако я не думаю, что это как-то скажется на деле моего подзащитного.

Я против какой-либо политизации, я считаю, что было совершено элементарное правовое хамство недобросовестных сотрудников полиции.

Прежде всего как юрист я не собираюсь говорить догадками и предположениями — это не для правозащитника. Если политизация этой ситуации была способна как-то помочь Гериеву, я рассматривал бы политическую сторону вопроса.

Единственное, я все-таки надеюсь, что информация, которую Гериев передал главе республики, так или иначе дойдет до адресата, и тогда, я думаю, глава республики вмешается в этот процесс.

Мы со своей стороны уже обжаловали этот незаконный и абсурдный приговор. В ближайшее время в Верховном суде Чеченской Республики будет рассматриваться апелляционная жалоба, поданная защитниками.

Могу сказать: у меня есть четкие факты, основанные на доказательствах того, что Жалауди Гериев был похищен, и ему подбросили наркотики.

И я иду по этому пути. А отвлекаться на политизацию в этом деле мне бы не хотелось. Считаю это пустой тратой времени.

Источник: «Кавполит»

Программа: Поддержка политзэков

Гериев Жалауди Насрудинович родился 13 июня 1993 года в селе Курчалой Шалинского района Чечни, проживал в селе Майртуп Курчалоевского района Чечни, окончил исторический факультет ЧГУ, холост, журналист интернет-издания «Кавказский Узел».

Поделиться: