ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Олег Орлов: Хорош или плох новый омбудсмен покажет время

22.04.2016

Олег Орлов прокомментировал АБН назначение нового уполномоченного по правам человека.

Время покажет, подходит ли кандидатура бывшего генерал-майора МВД Татьяны Москальковой на должность омбудсмена. Об этом АБН в пятницу заявил член правозащитного общества «Мемориал»Олег Орлов.

«Хорошая кандидатура Москальковой или нет — покажет время. Я помню кандидатуру Олега Миронова, который стал уполномоченным вместо Сергея Ковалева. Правозащитное сообщество тогда высказывало недовольство, зная Миронова, как депутата, но со временем он стал на посту проявлять себя все более адекватно и ушел с хорошим бэкграундом. Хотелось бы, чтобы с Москальковой вышло также», — сказал Орлов.

Правозащитник добавил, что пока у него пессимистичные прогнозы. По словам Орлова, дело не только в прошлой работе Москальковой, но и ее «одиозных» предложениях вроде переименования МВД в ВЧК (Всероссийскую чрезвычайную комиссию).

Напомним, Москалькова заняла должность омбудсмена в пятницу. На этом посту она сменила Эллу Памфилову. Последняя перешла на работу в ЦИК. Нового уполномоченного по правам человека выдвинула партия «Справедливая Россия».

Источник

Поделиться: