ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

"Не нужно думать, что от нас ничего не зависит"

19.01.2016

Александр Черкасов в статье "Полит.ру" "Не нужно думать, что от нас ничего не зависит".

Наиболее важные события и итоги 2015 года, ожидания  и прогнозы на 2016 год от председателz Совета Правозащитного центра "Мемориал", члена Правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал», члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Александра Черкасова.

Наиболее важные события и итоги 2015 года

2015 год удивил нас так же, как удивил предыдущий, 2014 год. Кто мог в начале 2014 года предположить, что мы ввяжемся в вооруженный конфликт, которого мы, кажется, избегли в начале 1990-х при распаде СССР, – вооруженный конфликт с Украиной? Никто не мог этого предсказать – а вот же… Так и 2015 год.

Конечно, те, кто следил за разного рода обсуждениями в военных кругах, мог бы теоретически предположить, что эти обсуждения могут осуществиться. То есть вооруженный конфликт в Сирии, в котором участвует Россия, вооруженный конфликт, который уже ударил по россиянам, привыкшим отдыхать на Ближнем Востоке и совершенно аполитичным, казалось, был совсем непредсказуем еще год назад.

Хотя, в скобках заметим, что полгода назад его контуры были достаточно точно очерчены в статье Ильи Крамника на "Ленте.ру" – так что, опять-таки, если следить за приметами, полетом птиц и так далее, иногда можно что-то предсказывать.

Ожидания или прогнозы на 2016 год

Что это нам обещает в итоге, предположить тяжело. Но, учитывая, что есть правило «В любой непонятной ситуации ограничивай гражданские права», направление этих изменений понятно.

Собственно, это, видимо, и было основной тенденцией года – не считать же этой тенденцией инерцию, репрессивную как в отношении неправительственных организаций, так и в отношении гражданских активистов, продолжающееся «болотное дело» и так далее.

Так что предсказывать следующий год, с одной стороны, сложно; с другой стороны, даже не очень хочется, потому что из всех прогнозов сбываются самые сумрачные.

Что почитать-посмотреть на новогодних каникулах

Я посоветовал бы почитать, во-первых, Умберто Эко – все равно что, начиная с «Имени розы» и «Маятника Фуко», далее везде.

Во-вторых, можно почитать или посмотреть Томаса Стоппарда «Берег Утопии». Это очень бережно возвращает нас в середину XIX века. Казалось бы, где XIX век и где мы? Но вы посмотрите, сколь близки вопросы и сколь точны ответы! «Берег Утопии» существует виде книги – и на сайте телеканала «Культура» есть запись постановки в молодежном театре. Это длинная вещь, идет девять часов, – то есть три по три часа – но оно того стоит. Если обращаться к нашей истории.

А если обращаться к истории совсем уж древней, то можно найти и прочитать Стефана Гейма «Книга царя Давида». Дело происходит почти три тысячелетия назад. Это книга о том, что хотя, может быть, ничего не меняется, что делалось, то и будет делаться, – но все равно, не стоит падать духом. Заканчивается эта книга словами: «И хотел я проклясть этот город, но не смог, потому что Свет Божий был над Иерусалимом». Не надо проклинать этот мир – он нас еще удивит.

Пожелания читателям «Полит.ру»

Я пожелал бы читателям «Полит.ру» помнить, что на самом деле мир устроен отнюдь не линейно. И что даже там, где кажется, что поезд идет по рельсам и «стрелок» впереди не видно, а что происходит в кабине машиниста, нам совершенно неизвестно, – на самом деле, в будущем эти «стрелки» могут быть. И даже наши действия, наше понимание ситуации здесь и сейчас, у себя «в вагонах», это будущее меняет. И наличие, и положение этих «стрелок» меняет.

Развитие ситуации по инерции не значит, что эта инерция будет продолжаться вечно. Неизбежно будут точки бифуркации. Это может означать катастрофическое изменение, но может означать и новые возможности. И поведение системы в точке бифуркации, на самом деле, определяется, казалось бы, малыми и ничтожно малыми изменениями в этой системе до достижения этой точки. То есть не нужно думать, что от нас ничего не зависит, если в наших силах только думать, говорить и обсуждать. Нужно думать о будущем. Это то, что я хотел бы пожелать.

Источник

Поделиться: