ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

27.07.2016

Александр Черкасов опубликовал на сайте "Эхо Кавказа" статью "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

Помните – а как это можно забыть? – события вокруг села Кенхи Шаройского района? ЧП российского масштаба?

Кенхи – древнее чеченское село, основанное тейпом Чарой и принадлежавшее затем выделившемуся из него тейпу Кенхой. После депортации чеченцев в 1944 г. сюда заселили представителей одной из малочисленных ветвей аварского народа – чамалалы. Сейчас большинство жителей именуют себя просто аварцами. Они составляют большинство жителей села, но здесь живут и чеченцы. Село по меркам Чечни небольшое: согласно результатам переписи 2010 г., здесь проживали 1552 человека – половина населения района, где всего чуть больше трех тысяч жителей. Село разбросано мелкими хуторами на 8-10 километров в глубокой долине реки Кенхи и сообщается с остальной республикой единственной дорогой, идущей вдоль русла реки. Село считается «самым отдаленным» даже по меркам горной республики.

Ну так вот: усилия неугомонного жителя Кенхи Рамазана Джалалдинова неожиданно изменили жизнь сельчан. Правдоискателю Джалалдинову «посчастливилось» испытать на себе самые разные методы борьбы с инакомыслием: уничтожение жилища и имущества, публичное моральное унижение, угрозы расправой. Заметим: впервые в Чечне было сожжено жилище человека, не подозреваемого в участии в незаконных вооруженных формированиях, в экстремистской или террористической деятельности.

* * *

И история началась с того, что в апреле дагестанский еженедельник «Черновик» выложил у себя на сайте десятиминутное видеообращение жителя Кенхи Рамазана Джалалдинова к президенту РФ Владимиру Путину. Обращение предназначалось для прямой линии президента с народом, состоявшейся 16 апреля, однако там не прозвучало. Джалалдинов рассказывал, что с. Кенхи находится в полуразрушенном состоянии после второй чеченской войны и паводков. Он также сообщил о системе откатов при выдаче государственных компенсаций за разрушенное жилье. Джалалдинов утверждал, что жалобы, обращенные к местным властям, никакого результата не приносят, говорил о задержках зарплат местным учителям. В видеоролике показаны многочисленные разрушения в населенном пункте. Но вообще-то в его обращении все было «свалено в одну кучу». Порою было сложно понять, чем и кем он конкретно недоволен и чего именно требует от властей.

Сразу после обнародования обращения Джалалдинов благоразумно покинул Чечню, уехав к знакомым в Дагестан. Оттуда через несколько дней он выступил еще с одним видеообращением, адресованным теперь уже Рамзану Кадырову. Обращение это было столь же сумбурным и путаным. Но теперь Джалалдинов хотя бы назвал конкретные фамилии людей, которых он считает причастными к притеснениям жителей его родного села – в частности, главу администрации Шаройского района и районного муфтия.

На это второе обращение республиканские власти отреагировали моментально. Уже на следующий день в райцентр Шаройского района, село Химой, приехал руководитель администрации главы Чеченской Республики Ислам Кадыров. По республиканскому телевидению был показан сюжет, в котором местные жители, в том числе и родственники Джалалдинова, называли его клеветником и полностью отрицали все факты, изложенные в его заявлении. Начались неофициальные поиски Джалалдинова в Дагестане, а в середине мая, по сведениям «Московского комсомольца», его пытались похитить неизвестные люди возле мечети, – спасибо, что отбили местные жители. Корреспондент телеканала «Дождь» нашел Джалалдинова, спрятавшегося на квартире своих знакомых в Махачкале. Тот рассказывал: «Они меня в Кизляре ищут. Они меня в Махачкале ищут».

6 мая село посетил Рамзан Кадыров, который встретился с жителями и пообещал в течение трех месяцев преобразить село и весь Шаройский район. Оказавшись в этих местах, – возможно, впервые в жизни, – Кадыров был явно очарован увиденной суровой красотой дикого высокогорья и немедленно решил превратить Кенхи в туристический центр, тем более что в этом районе сосредоточено немало древних башенных комплексов.

В ночь на 13 мая дом в Кенхи, в котором проживала семья Джалалдиновых, был сожжен неизвестными. Официально сообщалось, что возгорание произошло около трех часов ночи. Каменный дом не удалось уничтожить полностью:«Часть жилых помещений повреждена, однако полного разрушения удалось избежать благодаря своевременным действиям пожарных». Семья Джалалдинова – мать и три дочери школьного возраста – была вывезена полицейскими в Шаройский РОВД, где у них угрозами пытались выведать местоположение отца семейства. Позднее на пресс-конференции, организованной в Дагестане газетой «Черновик», старшая дочь подробно рассказала, как ей и ее матери угрожали оружием, стреляли рядом с головой, подводили к пропасти, обещая сбросить вниз, унижали и оскорбляли. У них забрали паспорта и другие документы, затем вывезли на административную границу с Дагестаном, где и бросили, запретив впредь появляться в Чечне. Все имущество семьи Джалалдиновых осталось в сгоревшем доме. Отметим также, что в ходе проверки было установлено, что указанное домовладение Джалалдинову никогда не принадлежало, а проживал он там и его семья в качестве квартирантов по соглашению с собственником – Абдулханом Магомаевым, жителем Кизлярского района Республики Дагестан. Материально пострадали не только Джалалдиновы, но и совершенно посторонний человек.

Само село некоторое время было заблокировано силовиками. Никого не пускали, особенно журналистов центральных СМИ. Почти по-шпионски, горными тропами под покровом ночи в село удалось пробраться лишь корреспонденту телеканала «Дождь», который поговорил с собравшимися в одном из домов жителями, которые поддержали своего односельчанина. По информации телеканала, после визита журналистов в село полиция задержала таксиста Магомеда Шарипова, который привез журналиста в село, а также двоих местных жителей – Джанмирза Алидибирова и Хизбула Ахмедова, которые общались с ним.

По данным Следственного комитета, в Кенхи был произведен опрос жителей сотрудниками правоохранительных органов по факту поджога дома; всего было опрошено более 140 человек, и, по сообщению агентства «Грозный-информ», «все они опровергают доводы своего односельчанина». Интересно, что, по данным следователей, «опросить самого Рамазана Джалалдинова и членов его семьи не представилось возможным». Очевидно, что ночное похищение семьи и угрозы убийством со стороны сотрудников полиции опросом не считаются. Блокирование села Кенхи категорически отрицал пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

Скандал тем временем приобрел всероссийский масштаб. Представители федеральной власти не могли не реагировать. Пресс-секретарь президента Песков сказал: «Если этот факт действительно имел место, то, конечно, это повод для незамедлительной реакции правоохранительных органов».

* * *

История закончилась так же, как и все недавние истории с публичными жалобами или критикой чеченских властей. Через некоторое время в Махачкале с покаянием выступил сам Джалалдинов. Это могло означать лишь одно – поиски его чеченскими силовиками в Дагестане увенчались успехом...Рамзан Кадыров великодушно принял извинения Джалалдинова, и уже 31 мая тот вернулся в родное село, где его встречали односельчане, благодарили Р. Кадырова за то, что он во всем разобрался, а сам глава республики в свою очередь обещал семье Джалалдинова материальную помощь.

* * *

О самом Джалалдинове мнения высказываются прямо противоположные.

В федеральных СМИ его нередко представляли борцом за правду, в одиночку бросившим вызов всесильному Рамзану Кадырову.

В чеченских СМИ, напротив, немедленно развернулась кампания травли и шельмования Джалалдинова, от него отреклись его соседи и односельчане.Представители чеченских властей и аффилированные с ними общественники называли Джалалдинова «рецидивистом», «неадекватным маньяком» и т.п. Были обнародованы данные о его судимостях. В архиве сайта Шатойского районного суда за 2012 год действительно содержится запись о вынесении 14 июня 2012 года Джалалдинову Р.А. условного приговора на 5 лет по ч. 2 ст. 318 УК РФ (Применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти). К сожалению, подробных сведений о сути уголовного дела на сайте суда найти не удалось. Если верить чеченской провластной общественнице Хеде Саратовой, то Джалалдинов избил сотрудника полиции, нанося ему удары молотком по голове. В октябре того же года по обвинению, предъявленному Шатойской межрайонной прокуратурой, дело Джалалдинова вновь рассматривалось в том же суде, несколько раз откладывалось, пока 5 февраля 2013 года Джалалдинов не получил реальный срок – 3 года лишения свободы. Следственное управление по Чечне сообщало также, что Джалалдинов был судим условно еще и в 2007 году (проверить это на сайте суда не удалось, так как электронный архив ведется только с 2010 года), и, таким образом, по формальным признакам он – рецидивист. Именно на этой оценке личности Джалалдинова основывается версия, озвученная Кадыровым: будто он, подобно унтер-офицерской вдове, сам поджег дом, в котором жила его семья.

Джалалдинов весьма косноязычен. Понять суть его претензий очень сложно, но картина складывается следующая. Все началось, видимо, с того же большого летнего паводка 2002 года, разрушившего в Кенхи много домов, в том числе и дом Джалалдинова. Однако сам он, как и еще несколько сотен жителей, очевидно, оказался вне программы выплаты компенсаций: в годы чеченских войн многие жители выписывались из Чечни и, видимо, будучи аварцами по национальности, прописывались в соседнем Дагестане, фактически продолжая жить в Кенхи. Начав с жалоб на невыплату компенсаций за утраченное жилье, Джалалдинов постепенно расширил их тематику: на ущемление аварцев; на неправильное воспитание в школах и на якобы засилье в них чеченцев; на районные светские и духовные власти и т.д.

* * *

Если судить по объективным данным, положение села Кенхи не представляется столь отчаянным, как заявлял Джалалдинов, хотя суровая жизнь высокогорья накладывает свой отпечаток. Об этом говорят и сообщения СМИ, опубликованные до скандала, и официальные отчеты чеченских отраслевых ведомств за прошлые годы. Летом 2014 года в этнографическом очерке о с. Кенхи на сайте «Грозный-Информ» сообщалось: «Наравне с остальными высокогорными селами в Кенхи проведен свет, отремонтированы автодорога и центральная мечеть, в которой могут одновременно молиться более 750 верующих, работает врачебная амбулатория, есть спортивный зал и детская игровая площадка. Построены две малые мечети и медресе на 60 посадочных мест. Функционируют две библиотеки и Аварский культурный центр».

В селе работают три общеобразовательных школы, но нет ни одного детского сада. Кенхи, как и весь Шаройский район, не обеспечено медучреждениями. В селе есть только фельдшерский пункт. Высокотехнологичные медицинские услуги доступны в Шатойской межрайонной больнице, обслуживающей еще один малонаселенный горный район – Итум-Калинский.

Ключевая проблема для удаленного, отрезанного горами населенного пункта – состояние автомобильной дороги. Зимой – снежные лавины, весной – паводки, летом – оползни после дождей нарушают дорожное сообщение, разрушают полотно и мосты, добавляя работы дорожным службам. Кенхи, наряду другими горными селами, нередко попадает в чрезвычайные сводки Минавтодора Чечни.

В селе (как и во всем районе) до сих пор нет газопровода, топят привозными дровами. Отопление – вечная проблема для жителей безлесных гор. Дрова дорогие, их завозят из предгорных и плоскостных районов.

* * *

А дальше начались чудеса. Кенхинцы неожиданно получили значительно больше, чем могли ожидать. Не привыкший мелочиться Кадыров уже 6 мая во время своего визита в Кенхи объявил 2016 год «годом Шаройского района», поставив перед своими чиновниками задачу «выработать принципиально новый и качественный подход к работе… уделять больше времени нуждам местных жителей, наладить с ними качественный диалог». Обещано было, что на благоустройство района будут брошены все силы. Это была чистой воды импровизация: до скандала с Джалалдиновым никаких упоминаний о «годе Шаройского района» в государственных СМИ не было. Не удалось найти специальную строку о нем и в законе о бюджете республики на 2016 год.

Главой оперативного штаба по восстановлению Шаройского района был назначен министр сельского хозяйства Муса Дадаев. Началось строительство детского сада и дома культуры, двух спортивных площадок. Ремонтируются кровли жилых домов. Всем желающим выделяются стройматериалы. Идут работы по укреплению берега реки. 8 июня Дадаев докладывал главе республики о первых итогах полномасштабной реконструкции.

Последовали кадровые замены: 13 мая на расширенном заседании правительства Кадыров признал: «в последнее время мы видим, что район остановился в развитии», после чего сменил главу района и начальника райотдела внутренних дел. Это увольнение может означать: обвинения в коррупции и «откатах», выдвинутые Джалалдиновым, имеют под собой основания.

Хэппи-энд… если бы не череда преступлений в отношении семьи жалобщика, – преступлений, которые, скорее всего, останутся безнаказанными.

А так – из Чечни только хорошие новости.

Источник 

Поделиться: