ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

МВД Дагестана отрицает введение новых требований к "неблагонадежным"

26.07.2016

В министерстве внутренных дел Дагестана заявили, что ничего не знают о якобы выдвинутых к "неблагонадежным" жителям республики требованиях сообщать о планируемых поездках, сообщает ВВС.

В министерстве внутренных дел Дагестана заявили, что ничего не знают о якобы выдвинутых к "неблагонадежным" жителям республики требованиях сообщать о планируемых поездках.

О выдаче местным жителям "предостережений", предписывающих заранее предупреждать власти о выездах за пределы Дагестана, во вторник сообщилагазета "Коммерсант".

По данным издания, в "предостережениях" указывалось, что получатель обязан не совершать противоправных действий, сообщать "обо всех фактах и сведениях", связанных с проявлением экстремизма, заранее сообщать полиции о смене места жительства, номера телефона, а также о планируемых поездках за пределы Дагестана.

"Я даже не понимаю о чем речь, корреспонденты "Коммерсанта" к нам не обращались", - заявила Русской службе Би-би-си начальник пресс-службы республиканского МВД Фатина Убайдатова.

В правозащитном центре "Мемориал" корреспонденту Би-би-си сообщили, что практика профилактического учета в Дагестане существует уже давно.

"Людей ставят на учет в базу приверженцев экстремистской идеологии по формальным основанием - наличию бороды или религиозным убеждениям. Они обращаются в полицию, просят объяснить, почему. Им не отвечают. И все эти люди лишены возможности нормально передвигаться уже давно, без всяких уведомлений. Их тормозят на блокпостах, иногда разворачивают, требуют объяснительные записки", - рассказала юрист Мемориала Галина Тарасова.

О полученных "предостережениях" газете сообщили несколько граждан Дагестана, получивших этот документ. По их словам, негласно такие правила существовали и раньше, но теперь ограничения впервые приняли письменную форму. При этом "Коммерсант" писал, что обращался за комментариями в МВД, но сотрудники министерства отказались комментировать эту тему.

Источник

Поделиться: