ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориалу» вручена международная премия имени Гранта Динка

17.09.2012

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» удостоено премии имени Гранта Динка. Торжественная церемония награждения состоялась 15 сентября 2012 года, в день рождения Гранта Динка, в Стамбуле (Турция). Во

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» удостоено премии имени Гранта Динка.

Торжественная церемония награждения состоялась 15 сентября 2012 года, в день рождения Гранта Динка, в Стамбуле (Турция). Во вступительном слове председатель призового комитета Али Байрамоглу сказал, что премия в очередной раз вручается людям, которые борются за мир без расизма, дискриминации и насилия, нередко рискуя при этом жизнью и свободой.

Лауреаты премии определяются членами международного жюри путем открытой номинации и двух туров голосования.

От имени «Мемориала» премию получил председатель Совета Правозащитного центра, член Совета «Международного Мемориала» Александр Черкасов. Учредители премии особо отметили последовательные усилия «Мемориала» по сохранению памяти о государственном терроре и нарушениях прав человека в прошлом. Наряду с этим, по словам организаторов мероприятия, «Мемориал» привлекает внимание общества к новым случаям нарушения прав человека в зонах вооруженного конфликта, защищает права иммигрантов и беженцев, стремится заставить органы власти работать на благо граждан.

Грант Динк (1954—2007) — турецкий журналист, армянин по происхождению, основатель и главный редактор оппозиционной газеты «Агос», выходившей на турецком и армянском языках. Динк был сторонником демократизации Турции, примирения между армянами и турками, предавал гласности нарушения прав человека. Он трижды подвергался преследованию по обвинению в «оскорблении турецкого народа и институтов и органов государства» (согласно статье 301 Уголовного кодекса Турции). Грант Динк был убит в 2007 году накануне выхода подготовленного им документального фильма, посвящённого геноциду армян.

Премия имени Гранта Динка вручается с 2009 года.

Поделиться: