ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мария Баронова: полиция против, а обвинение предъявлено

25.04.2016

Как вы, может быть, еще помните, 18 июля 2013 года около Госдумы был сход. Многие там были. Все правозащитное направление Открытой России в полном составе было, хотя состав в то время не был даже близко известен друг другу. Но вот точно известно, что одного человека там не было. Это петербуржец Сергей Ахметов.

Более того, в своей экспертизе МВД подтвердило невиновность Сергея Ахметова. Только вот следователь Владимир Лебедев прятал эту экспертизу, которая пришла ему еще 4 марта, и на продлении срока 10 марта утаил тот факт, что экспертиза МВД указала на то, что фотография Сергея Ахметова не совпадает с фотографией человека на видео.

Следователи же «опознавали» в Ахметове человека, который 18 июля сорвал целый погон у полицейского, таким образом: они сделали компьютерное опознавание юзерпиков всех людей, которые вообще за четыре года ставили лайк хоть под какими-то событиями, имеющими отношение к оппозиции. И у них произошло совпадение юзерпика Сергея Ахметова с неизвестным лицом. Сам Сергей утверждает, что его на сходе вообще не было, а на видеозаписях нападения запечатлен вовсе не он. И не верить ему у нас нет оснований.

Заводить дела на невиновных — это для российского следствия не ново. Тут удивительно, что версию Ахметова действительно поддержал экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД: выдал справку, что Ахметов не похож на человека, запечатленного на фотографиях следствия. И это правда: нападавший отличается от Ахметова ростом, телосложением, мимикой, даже руки у них по-разному волосатые, мы раньше об этом писали.

Следователь СО СК по Тверскому району Владимир Лебедев (давайте запомним это имя) объявил Ахметова участником акции за то, что он лайкнул сход на Facebook: поставил отметку, что пойдет. И не пошел. Ровно в тот момент, когда негодующая толпа бушевала на Манежной площади, Ахметов сидел у себя дома в Санкт-Петербурге и разговаривал с мамой по скайпу. Очевидно, чтобы добраться до Москвы, ему понадобилась бы или ракета, или машина времени. Ни того, ни другого следователи, к удивлению своему, у Ахметова не обнаружили.

Все это не помешало следователю Владимиру Лебедеву предъявить петербуржцу обвинения. В ожидании суда Сергей вот уже пять месяцев сидит в московском СИЗО «Бутырка». До сих пор, кстати, надеется, что следователи извинятся перед ним и отпустят.

В понедельник, 25 апреля, в Мосгорсуде состоится апелляция на продление ареста Сергею. Того самого продления, которое состоялось, когда следователь Лебедев уже знал, что экспертиза МВД, единственная сделанная без нарушений, показала, что Сергей не является человеком на видео. И было бы здорово, если б те люди, которые поддерживали Навального в июле 2013 года, пришли бы поддержать и Ахметова. Потому что раз уж кричали, что все за одного, — теперь давайте поддержим этого одного, который отдувается за всех.

Понедельник, 14:00, Богородский вал 8, Мосгорсуд, зал 331. Приходите.

Источник: «Открытая Россия»

Программа: Поддержка политзэков

Архитектор

Обвинялся в том, что в ходе народного схода 18 июля 2013 года в Москве в районе Манежной площади якобы оторвал погон сотрудника полиции, тем самым причинив тому физическую боль.

Поделиться: