ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Когда Путина отправляют в автозак

26.07.2016

Возможно, Ильдар Дадин совсем скоро перестанет быть единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ.

Есть один очень принципиальный молодой человек — Роман Рословцев. Когда Ильдара посадили за одиночные пикеты, Рома, наш друг, поставил перед собой цель: показать всю нелепость ситуации, когда кто-то попадает под арест просто за мнение. Он купил маску Путина и начал выходить в центр Москвы с плакатом «Не боюсь 212.1».

За одиночные пикеты (которые по закону разрешены, да-да!) у нас задерживают так часто, что мы уже перестали замечать несуразность ситуации. Опять полиция нарушает конституционные права граждан — ну и что, мы привыкли. Рома доводит ситуацию до того уровня, когда не заметить абсурда уже невозможно: человека, похожего на президента, регулярно задерживают возле официальной резиденции главы государства. За плакат.

Просто посмотрите видеозаписи: полицейские впадают в замешательство, потом препровождают «президента» в машину, становясь невольными участниками акции. А если заведут дело по 212.1, против которой Рома выступает, то «суд над Путиным» станет просто продолжением перформанса — ассистентами окажутся приставы, свидетели и сам судья.

Есть у правозащитников такая легенда: если закон глупый, и тысячи человек перестают его выполнять, то этот закон просто отменят. Потому что, как говорится, всех не пересажать. Проверить правдивость этой легенды пока не получается, потому что людей, готовых на гражданское неповиновение, можно пересчитать по пальцам.

Ничего удивительного, что желающих рискнуть своей свободой мало. Удивительно, что они есть. Я вот на днях убеждала Рому: зачем, говорю, тебе продолжать эти акции — закон не отменят, только тебя посадят. Но Рома даже не колеблется: выходить с плакатом имею право, поэтому буду это делать.

С начала года Рому уже 11 раз задерживали по административной статье 20.2 — это в три раза больше, чем нужно для уголовного дела по 212.1. Два раза Рома за «нарушения общественного порядка» отсидел в спецприемнике — в общей сложности 50 суток. И вполне возможно, что очень скоро он действительно окажется за решеткой. Оказать ему помощь в этом случае готов адвокат Открытой России Сергей Бадамшин, но хотелось бы, чтобы такого случая не представилось.

Скорее всего, это мало что изменит, но это же несложно — подпишите петициюпротив статьи 212.1 УК РФ. А Роме — удачи и все-таки свободы.

Анастасия Зотова, «Открытая Россия»

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: