ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кемеровский блогер Шипилов получил убежище на Украине

18.01.2016

Грани.ру опубликовали статью о получении Дмитрием Шипиловым политического убежища на Украине

Государственная миграционная служба Украины предоставила статус беженца российскому журналисту и блогеру, бывшему политзеку Дмитрию Шипилову. Об этом он сам сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Десятимесячная эпопея наконец закончилась, всем спасибо", - написал Шипилов. Он также опубликовал фотографию выданного ему удостоверения беженца.

25 февраля на погранпосту "Новые Яриловичи" в Черниговской областиукраинские пограничники не пропустили Шипилова в страну. Опасаясь затруднений при пересечении российско-украинской границы, блогер решил выехать на Украину через Белоруссию. Он беспрепятственно добрался до Минска, где сел на автобус, идущий на Украину. Белорусские пограничники на посту "Новая Гута" в Гомельской области не предъявили к Шипилову каких-либо претензий.

Между тем украинские пограничники отказали блогеру во въезде, хотя он подал на погранпосту ходатайство о предоставлении политубежища и не пустить его в страну не имели права.

Ситуация разрешилась только на следующий день. Пограничники заявили, что согласятся допустить Шипилова в страну, только если его встретят. В "Новые Яриловичи" приехал украинский активист Александр Гайдар. Только после этого политэмигрантуразрешили пересечь границу.

В апреле 2012 года Шипилов, живший в Новосибирске, получил 11 месяцев исправработ по статье 319 УК (оскорбление представителя власти) за публикацию в "Живом журнале" двух постов, вызвавших недовольство губернатора региона Амана Тулеева. Сам блогер вину не признал.

Вскоре после приговора Шипилов уехал в Подмосковье. Он начал работать в "Новом регионе", а также продолжил сотрудничество с сайтом "Новый Кузбасс".

10 сентября 2014 года оперативники кемеровского областного ЦПЭ задержали Шипилова под Москвой. Как выяснилось, блогеру заменили наказание, освободив его от исправработ и осудив к 3 месяцам 20 дням колонии-поселения, после чего он был объявлен в федеральный розыск. Политзека этапировали в Кемеровскую областьи поместили в СИЗО в областном центре.

Между тем выяснилось, что в январе 2013 года против Шипилова было возбуждено еще одно уголовное дело - также за пост, направленный против Тулеева. В ноябре 2014-го, после доставки в Кемерова, Шипиловадопросили по этому делу. От дачи показаний он отказался.

29 декабря 2014 года Шипилова освободили из СИЗО по истечении присужденного срока заключения. Между тем расследование нового дела против него продолжилось.

Источник

Программа: Поддержка политзэков

Шипилов Дмитрий Владимирович родился 15 октября 1980 года в городе Юрге Кемеровской области, журналист, блогер. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: