ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ганнушкина: проблемы межнациональных отношений нужно решать системно

07.04.2015

Светлана Ганнушкина в статье «Ганнушкина: проблемы межнациональных отношений нужно решать системно», опубликованной на сайте «РИА Новости» 2 апреля 2015 года. Эксперт по миграции, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина считает, что проблемы межнациональных отношений должны

Светлана Ганнушкина в статье «Ганнушкина: проблемы межнациональных отношений нужно решать системно», опубликованной на сайте «РИА Новости» 2 апреля 2015 года.

Эксперт по миграции, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина считает, что проблемы межнациональных отношений должны решаться системно, одному новому агентству по делам национальностей это не под силу.

Комитет "Гражданское содействие", созданный в 1990 году, оказывает помощь беженцам и вынужденным переселенцам. Ганнушкина также является руководителем сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал".

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей. Новый орган должен войти в структуру российского кабмина, агентство должно заняться выработкой основ национальной политики и разрешением конфликтов, а его численность будет относительно небольшой. Главой агентства назначен депутат Госдумы от "Единой России" Игорь Баринов.

Ганнушкина отметила, что относится к созданию агентства по делам национальностей "без больших надежд и без энтузиазма". "Я отношусь без энтузиазма, если ошибусь — буду рада", — отметила она.
У "Гражданского содействия" есть проекты в сфере межнациональных отношений — антидискриминационного, воспитательного характера, организация готова сотрудничать с новым ведомством — если оно будет заниматься делом, добавила правозащитница.

"Мы готовы, но пока не понятно, что это будет за ведомство", — сказала Ганнушкина.

"Мне кажется, что это проблемы, которые должны решаться — не люблю слово "системно" — но действительно системно. Их должна решать вся система, это нельзя сосредоточить в одном каком-то министерстве или ведомстве", — добавила она.

По словам правозащитницы, с вопросами межнациональных отношений сталкиваются все и на локальном, и на федеральном уровне — "это та среда, в которой мы должны жить", и эти вопросы должны учитываться всюду — в медицине, в образовании, в других сферах. По ее мнению, невозможно руководить межнациональными отношениями из Москвы, ведь в каждом регионе свои проблемы.

Она отметила, что раньше высказывалась хорошая идея — создание на местах комиссий по адаптации в кавказских республиках, инициатором был Дагестан. Такие антидискриминационные комиссии, которые давали возможность людям вернуться к нормальной жизни, появились в Кабардино-Балкарии, в Ингушетии, но потом все это, к сожалению, "утихло", рассказала она.

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) заявил РИА Новости, что считает правильным и своевременным решение о создании агентства и надеется, что у нового ведомства и президентского СПЧ сложатся партнерские отношения. В свою очередь в профильном комитете Госдумы по делам национальностей приветствовали это назначение и выразили готовность оказать Баринову необходимую в работе помощь.

Источник - http://ria.ru/politics/20150402/1056226536.html#ixzz3WeoMqQac

Поделиться: