ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Европейский суд признал власти РФ ответственными за гибель призывника в армии

24.04.2014

24 апреля 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Переведенцевы против России» (жалоба № 39583/05). Заявители – жители Рязанской области Вера и Сергей Переведенцевы. Дело касается самоубийства их сына-призывника в российской армии.Интересы заявителей в ЕСПЧ

24 апреля 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Переведенцевы против России» (жалоба № 39583/05). Заявители – жители Рязанской области Вера и Сергей Переведенцевы. Дело касается самоубийства их сына-призывника в российской армии.

Интересы заявителей в ЕСПЧ представляли Анастасия Ражикова, юрист Правозащитного центра «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC, Лондон), и Ирина Ананьева, руководитель юридической службы «Рязанского Мемориала», сотрудник «Рязанского комитета солдатских матерей» и совместного проекта ПЦ «Мемориал»-EHRAC.

ЕСПЧ признал российские власти ответственными за нарушение статьи 2 (право на жизнь), поскольку власти не защитили жизнь Михаила, а после его гибели не провели эффективного расследования этого случая. Заявителям присуждена компенсация 40 тысяч евро.

«Это первое постановление ЕСПЧ в отношении Российской Федерации по жалобе, касающейся самоубийства призывника, - говорит Анастасия Ражикова. - Ежегодно из-за жестокого обращения и неблагоприятных условий жизни в российской армии погибает большое количество солдат - есть случаи убийств, доведения до самоубийства, самоубийств (если пользоваться юридической терминологией). К сожалению, такие случаи практически не расследуются, виновные к ответственности не привлекаются. В постановлении по делу Переведенцевых ЕСПЧ признал, что ответственность за cамоубийство Михаила несут власти РФ, так как они не выполнили свое обязательство по защите его жизни. Это постановление создает важный прецедент. Думаю, другие постановления по подобным делам не заставят себя ждать».

26 мая 2003 года сын заявителей, Михаил Переведенцев, 1985 г.р., был призван в армию. Службу он проходил в воинской части № 52157 поселка Мулино-1 Володарского района Нижегородской области. В письмах к родным Михаил постоянно жаловался на то, что «деды» избивают его и других призывников, подолгу не позволяют спать, заставляют работать и вымогают деньги. Вере Переведенцевой звонил сослуживец Михаила, который требовал перевести деньги на его счет, угрожая в противном случае избить Михаила.

16 февраля 2004 года тело Переведенцева было обнаружено в питомнике для караульных собак с петлей на шее. Его родители обратились за помощью в «Рязанский комитет солдатских матерей». Когда началась переписка с частью и гарнизонной прокуратурой, выяснилось, что по факту гибели Михаила военная прокуратура Мулинского гарнизона возбудила уголовное дело по ст. 110 (доведение до самоубийства) УК РФ.

16 апреля 2004 года расследование дела было прекращено – следствие не установило факта доведения до самоубийства. Это постановление было обжаловано. Расследование гибели Переведенцева возобновлялось и прекращалось несколько раз (подробнее о ходе дела см. в бюллетене «Мемориала»-EHRAC, выпуск 5, лето 2006 года, сс. 8-9). Последний раз оно было прекращено 11 октября 2010 года.

В ЕСПЧ Переведенцевы обратились 25 октября 2005 года.

Отбывая службу в армии Российской Федерации, Михаил находился под ответственностью властей страны, поэтому они должны были провести эффективное расследование его смерти: выяснить, действительно ли молодой человек покончил с собой, а не был убит или не погиб в результате несчастного случая. Если бы подтвердилась версия о самоубийстве, следственные органы были бы обязаны установить, приняли ли власти все необходимые меры для предотвращения самоубийства. Однако версии гибели Переведенцева не разрабатывались, эффективного расследования этого
трагического случая проведено не было.

Между тем, есть основания предположить, что Михаил был убит. Так, Переведенцевы видели на теле сына и другие повреждения, кроме следов удушения. Более того, ни в одном из писем Михаил не писал, что видит в самоубийстве способ решения проблемы. Люди, знавшие Михаила, отзывались о нем как о психически устойчивом человеке.

Версия о доведении до самоубийства также имеет право на существование. Практика издевательств над солдатами была широко распространена в этой военной части, а руководство знало, что Переведенцевы регулярно посылали сыну большие суммы денег.

В ходе расследования свидетели подтвердили факты жестокого обращения с Михаилом. Руководство части должно было принять меры для его защиты, но не сделало этого.

Переведенцевых не информировали о ходе расследования и его прекращении. Статус потерпевших они получили 1 сентября 2009 года (через пять с половиной лет после возбуждения уголовного дела), были проинформированы об этом лишь 6 октября 2010 года. Таким образом, более шести лет родители погибшего призывника не имели доступа к материалам дела, не могли участвовать в судопроизводстве. В итоге так и не был допрошен ряд свидетелей, которых, по мнению заявителей, было бы важно допросить. Не был установлен и допрошен тот человек, который звонил матери Михаила и вымогал у нее деньги, хотя его номер был известен.

Поделиться: