ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Болотное дело»: Максим Панфилов, 2 февраля

03.02.2017

Еще трое потерпевших омоновцев рассказали, что не видели Панфилова 6 мая 2012 года

Участники процесса допросили еще троих потерпевших омоновцев, которые 6 мая 2012 года были на Болотной площади, но не видели Максима Панфилова, а также не знают бойца ОМОНа Филиппова, который, по версии следствия, пострадал от подсудимого, сообщает корреспондент «Медиазоны». Также в закрытом режиме был допрошен специалист Центра имени Сербского.

Первым допросили бойца ОМОНа Евгения Яковлева, находившегося во время столкновений у Большого каменного моста. Потерпевший говорил, что митингующие были агрессивны, бросали в полицейских камни. Сам омоновец получил несколько ссадин, также в него распылили перцовый баллончик. 

Второй потерпевший — омоновец Алексей Проверин. Он был в группе задержания, но не вспомнил, задерживал ли кого-то 6 мая 2012 года. Потерпевший видел, как со стороны толпы в сотрудников летели камни. После столкновений с протестующими его госпитализировали с сотрясением мозга: «группа лиц из числа митингующих» избила его, когда он вместе с другими бойцами отправился на задержание. С Проверина сняли каску, а из рук вырвали резиновую палку. 

Третьим допросили бойца ОМОНа Виктора Коваленко. Он вспомнил, что по рации узнал о прорыве оцепления, после чего сформировали группы задержания. Коваленко был в одной из таких групп, но сам никого не задерживал. Его группа задержания распалась в толпе: «Мы потерялись просто». После этого он встал в оцепление.

Никто из этих потерпевших не узнал Максима Панфилова.

В начале заседания также был допрошен сотрудника Центра имени Сербского о психиатрической экспертизе Панфилова. На время допроса заседание закрыли от слушателей и прессы, поскольку речь шла о персональных данных подсудимого. Адвокат Сергей Панченко рассказал «Медиазоне», что в экспертизе Панфилов признан невменяемым и представляющим опасность для себя и для окружающих. Второй вывод адвокат и мать Панфилова считают необоснованным и натянутым; по мнению защитника, заключение основывалось на мелких бытовых деталях, а его подзащитный никогда не проявлял агрессии. Если бы Панфилова не признали общественно опасным, уголовное дело прекратили бы.

Под конец заседания изучили письменные доказательства обвинения: копии плана обеспечения безопасности в Москве, служебных удостоверений потерпевших, служебных характеристик, должностных инструкций. Помощника прокурора Севрюгина перечислила расчеты службы оперативных батальонов и планы-расстановки силы средств на 6 мая 2012 года, очередные справки о травмах полицейских, заключения судебно-медицинских экспертиз и пофамильные списки полицейских, получивших телесные повреждения.

Следующее заседание назначено на 10:00 8 февраля.

Источник: «Медиазона»
 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: