ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Беженцы от ИГ застряли в Шереметьево

02.10.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 23 сентября 2015 года на сайте «Коммерсант» опубликована статья «Беженцы от ИГ застряли в Шереметьево». В среду Химкинский районный суд приступил к рассмотрению дела шести сирийских беженцев, которые с 10 сентября находятся в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Все они члены одной семьи и обратились за убежищем в России, утверждая, что покинули родину из-за войны с «Исламским государством» (ИГ). Однако российские пограничники не пропускают их за пределы транзитной зоны, утверждая, что их паспорта недействительны. Правозащитники указывают на международные конвенции, по которым беженцев нельзя наказывать даже за нелегальное пересечение границы.

Сирийцы прилетели в Россию из Ирака, где проживали с 1992 года. Отец семьи Хасан Ахмад Абдо — сирийский курд из Африна, его жена Гулистан много лет назад приехала в Сирию из Казахстана, их четырем детям от 3 до 14 лет. Вокруг города Эрбил, где они проживали, с февраля идут бои с ИГ (организация запрещена в России). У Гулистан в России живет сестра, которая согласилась приютить семью. Сирийцы без проблем получили в российском консульстве визы, однако пограничники в Шереметьево заявили, что их паспорта являются недействительными. Семья подала заявку на получение в России убежища и с 10 сентября ожидает решения в транзитной зоне Шереметьево.

По словам Хасана Ахмада Абдо, несколько лет назад он утратил документы, но в 2014 году ему и его семье оформили паспорта в курдском Африне. «Никаких денег я за них не платил»,— подчеркнул господин Абдо. Тем не менее следствие считает, что паспорта являются поддельными.

Как сообщила “Ъ” адвокат сети «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал» Роза Магомедова, на первом заседании суд решил оставить мать семьи в транзитной зоне под залог. Какое решение будет вынесено в отношении отца и детей, пока неизвестно. «В зале суда стоят крики маленького ребенка, мать и ее ребенка сейчас разделили,— рассказала Роза Магомедова.— Мы будем обращаться к уполномоченному по правам ребенка, просить для детей статуса беженцев, ведь не только суд решает этот вопрос».

Правозащитники уверены, что даже наличие недействительных паспортов не должно стать основанием для выдворения беженцев. «Это лица, ищущие убежища, которые не могут вернуться на свою родину,— пояснила председатель комитета “Гражданское содействие” Светлана Ганнушкина.— Согласно 31-й статье конвенции “О статусе беженцев” 1951 года, лицо, ищущее убежища, в том числе пересекшее границу нелегально, не должно подвергаться наказанию. Мы будем просить суд освободить эту семью от уголовной ответственности и дать им возможность вступить в процедуру определения статуса беженцев»

Источник  http://www.kommersant.ru/doc/2816681

Поделиться: