ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат: Россия в обход решения ЕСПЧ выдала Таджикистану обвиняемого в вербовке в ИГ

12.09.2016

"Фергана" опубликовала статью о жалобе адвоката правозащитного центра «Мемориал» Розы Магомедовой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с невыполнением Россией международных обязательств и незаконной экстрадицией гражданина Таджикистана на родину. 

Адвокат правозащитного центра «Мемориал» Роза Магомедова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с невыполнением Россией международных обязательств и незаконной экстрадицией гражданина Таджикистана на родину. По ее данным, прокуратура России этим летом по запросу таджикских властей выдала Душанбе 39-летнего таджикистанца Хуршеддина Фозилова, который обвиняется на родине в вербовке соотечественников для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Как отмечает Магомедова, выдача Хуршеддина Фозилова была незаконной, поскольку до этого ЕСПЧ запретил его экстрадицию в Таджикистан ввиду того, что на родине ему могут грозить пытки и жестокое обращение, однако прокуратура Россия проигнорировала решение Европейского суда. «Я вынуждена была обратиться в суд, чтобы не было ничего подобного в дальнейшем, потому что действия властей действительно были незаконными», - говорит адвокат.

Осенью 2014 года Хуршеддин приехал в Москву на заработки и устроился работать в мясной лавке Исторической мечети столицы. Спустя полгода прокуратура Таджикистана объявила Фозилова в международный розыск по обвинению в вербовке земляков в так называемое «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). По данным таджикских властей, Фозилов отправлял их в Турцию для дальнейшей переправки в Сирию и Ирак. В июле 2015 года его задержали в Москве. В это же время Хуршеддин попросил убежища в России, однако получил отказ, и 15 июля этого года в нарушение международных норм его вывезли в Таджикистан.

Роза Магомедова говорил, что ни Федеральная служба безопасности РФ, ни сотрудники МВД и прокуратуры, которые тщательно отслеживают террористическую активность на территории России, никакой информацией о преступных действиях Фозилова не располагают, о чем сообщили адвокату в официальных письмах. «Обстоятельств, препятствующих выдаче Фозилова запрашиваемой стороне, а также угроз нанесения ущерба безопасности и интересам Российской Федерации в сфере компетенции ФСБ, не выявлено. Информацией о фактах вербовки Фозиловым граждан Республики Таджикистан в мечетях, расположенных в Москве, не располагаем», - говорится в полученном адвокатом письме генпрокуратуры России.

Адвокат считает обвинения против своего подзащитного необоснованными: «Наши спецслужбы, как следует из писем, не нашли в действиях Хуршеддина состава преступления. Получается, что таджикским гражданам виднее, что происходит в Москве?». По словам Магомедовой, 15 июля срок содержания Хуршеддина под стражей истек, но к нему адвокатов не пускали, а позже сообщили, что его забрал спецконвой. Спустя несколько дней родственникам Фозилова стало известно, что Хуршеддин уже находится в одной из тюрем Душанбе.

Подобная внеправовая выдача граждан Таджикистана и других государств Центральной Азииспецслужбам их родных стран является распространенной практикой в России. Так были похищены и незаконно вывезены в Таджикистан опальный экс-лидер Демпартии Махмадрузи Искандаров, активист оппозиционной организации «Молодежь Таджикистана за возрождение» Максуд Ибрагимов. Подобным образом в последние годы внезапно исчезали в России и оказывались в местах лишения свободы на родине также немало граждан Узбекистана и Туркмении.

Источник

Поделиться: