ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат: пока за участие в деятельности крымского Меджлиса грозит штраф

22.04.2016

Юрист правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова пояснила сайту "Крым.Реалии", чем сейчас грозит организация или участие в деятельности Меджлиса крымских татар, после решения Минюста России.

По ее словам, на данный момент установлена не уголовная, а административная ответственность за участие в деятельности Меджлиса, что грозит штрафом, а не тюремным сроком.

Об этом она рассказала в эфире Радио Крым.Реалии.

«Организацию (Меджлис крымскотатарского народа – КР) внесли не в список экстремистских организаций, а в список организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности – это два разных списка. То есть, не список организаций, деятельность которых запрещена, а список организаций, деятельность которых приостановлена. В данный момент за организацию деятельности Меджлиса или участия в его деятельности людям грозит штраф от одной до двух тысяч рублей для организаторов, для участников – от 500 до одной тысячи рублей», – отметила Глушкова.

18 апреля Минюст России внес Меджлис крымскотатарского народа в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых в этой стране остановлена «в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности». Этот шаг осудила Украина, ряд международных организаций и правозащитников.

13 апреля назначенный Кремлем прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова до решения суда. 15 апреля в Крыму прошло очередное заседание суда по иску о запрете Меджлиса, следующее заседание решили провести 25 апреля.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник

Поделиться: