ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Судьба неизвестна. Жители Чеченской Республики, задержанные представителями федеральных силовых структур в ходе вооруженного конфликта и бесследно исчезнувшие или убитые. Осень 1999 года — 2000 год

Дата публикации: 27.02.2012

Скачать файл

Книгой «Судьба неизвестна» «Мемориал» начинает публикацию списков людей, подвергшихся насильственному исчезновению в ходе Второй чеченской войны. Всего, по разным оценкам, в годы войны пропали от трех до пяти тысяч человек. Первый том охватывает период с осени 1999 года по 2000 год, в планах выпустить тома о каждом последующем годе.

В книге «Судьба неизвестна» описано 384 истории людей, задержанных и потом исчезнувших или найденных убитыми, и 187 историй людей, исчезнувших при невыясненных обстоятельствах в 1999-2000 гг. По словам сотрудника программы «Горячие точки», одного из авторов Александра Черкасова, информация в книге представлена в виде сжатых справок с описанием «фабулы»: данных о похищении и исчезновении, о предпринятых поисках, о расследовании (фактически — нерасследовании) дела. За краткими, сухими справками скрываются настоящие человеческие трагедии, отметил Черкасов.

А какова судьба дел, возбужденных по факту исчезновений и похищений? По словам Черкасова, в целом книга — история тотальной безнаказанности. Лишь в одном из описанных случаев следователь реально предпринял что-то, но погиб, не доведя дело до конца. В остальных же случаях дела приостановлены «в связи с невозможностью обнаружения лиц, подлежащих привлечению к ответственности». Многие потерпевшие обращались в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 26 жалоб было рассмотрено и удовлетворено, то есть правительство России было признано ответственным за гибель людей и нерасследование преступлений.

Презентация книги состоялась 13 февраля 2012 года в «Мемориале».