ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Памятка для иностранных граждан, прибывающих в Россию без визы для трудоустройства

Дата публикации: 19.02.2013

Скачать файл

Брошюра выпущена 11 февраля 2013 года приемной Сети «Миграция и Право» в Сочи Правозащитного центра «Мемориал».

В город Сочи прибывает много иностранных граждан для строительства объектов, связанных с масштабными международными мероприятиями, проведение которых запланировано в городе в ближайшие несколько лет. Только в строительстве олимпийских объектов по программе «Сочи-2014» задействовано не менее 20 тысяч иностранных граждан. Среди них около 80% –  приезжие из стран Центральной Азии.

Как следует из опубликованного 6 февраля доклада Хьюман Райтс Вотч «Олимпийские антирекорды», работники из Центральной Азии являются наиболее уязвимыми, поэтому их права в городе Сочи нарушаются чаще, чем права работников из других регионов СНГ. Они сталкиваются со случаями злоупотреблений при легализации и оформлении трудовых отношений.

Чтобы информировать иностранных граждан об их правах, обязанностях работодателей и полицейских, в брошюре в краткой и понятной форме изложены правила легализации, оформления трудовых отношений, общения с сотрудниками правоохранительных органов, а также пребывания и работы в районах города Сочи, где установлен пограничный режим. Тираж брошюры — 4.000 экземпляров. Помимо текста на русском языке, в ней содержатся переводы на узбекский, таджикский и киргизский языки.

Типографский вариант брошюры направлен работодателям города Сочи, в государственные органы, общественные объединения и др.