ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

АНОНС. Пикет в защиту правозащитника Евгения Жовтиса

16.09.2009

14 сентября в 15:30 у посольства Казахстана в Москве (Чистопрудный бульвар, д. 3а) состоится пикет в защиту известного правозащитника Евгения Жовтиса, который был осужден казахстанским судом на 4 года колонии-поселения. Организаторы мероприятия - Молодежное Правозащитное Движение (МПД) при

14 сентября в 15:30 у посольства Казахстана в Москве (Чистопрудный бульвар, д. 3а) состоится пикет в защиту известного правозащитника Евгения Жовтиса, который был осужден казахстанским судом на 4 года колонии-поселения.

Организаторы мероприятия - Молодежное Правозащитное Движение (МПД) при поддержке Международного Комитета по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса. В пикете примут участие правозащитники и гражданские активисты, люди, хорошо знающие Евгения Жовтиса.

Основной целью пикета является выражение участниками:
1) категорического несогласия с неправосудным, несправедливым и политически мотивированным решением суда по уголовному делу в отношении Евгения Жовтиса, основанным на сфальсифицированных данных и изобиловавшим грубейшими процедурными нарушениями,
2) солидарности с Е. Жовтисом,
3) требования провести справедливый суд.

3 сентября Евгений Жовтис был осужден казахстанским судом на 4 года колонии-поселения за нарушение правил дорожного движения, приведшее к гибели человека. Трагедия произошла ночью 26 июля 2009 года на загородной трассе в условиях, при которых Евгений никак не мог предотвратить наезд на пешехода. Евгений был трезв, скорость не превышал, а пешеход находился на проезжей части в темное время суток. Очевидно, что, несмотря на весь трагизм ситуации, вины Жовтиса в этой аварии не было. Однако суд пришел к иному мнению, основываясь только на результатах одной технической экспертизы. Следствие предоставило эксперту сфальсифицированные данные о том, что расстояние до места аварии составляло 100 метров, а не 30, как было на самом деле, и на этом основании эксперт пришел к выводу, что Евгений мог предотвратить наезд.

Суд и следствие изобиловали грубыми процедурными нарушениями. Самое главное – следствие не проинформировало Жовтиса о том, что он является не свидетелем, а подозреваемым, в результате чего Евгений не мог реализовать свои права обвиняемого; в частности, дать информацию эксперту и задать ему вопросы. Показания свидетелей защиты приняты во внимание не были. Заключение другого эксперта и ходатайство о проведении дополнительной экспертизы были судьей отвергнуты. Все ходатайства и жалобы, поданные защитой Жовтиса, кроме одного, остались без удовлетворения.

Кроме этого, заявление матери погибшего также не было приобщено к материалам дела (она присутствовала на суде). Женщина просила прекратить уголовное дело в отношении Евгения и заявила, что не имеет к нему никаких претензий, так как он взял на себя организацию похорон, выплатил семье компенсацию (15 тысяч долларов) и искренне просил прощения.

"Очень неприятно, когда из человеческой трагедии пытаются сделать политический процесс и фарс. К сожалению, из хода судебного процесса, действий прокурора видно, что Евгения судили не за ДТП, а за многолетнюю правозащитную деятельность, которую вел Жовтис и Казахстанское бюро по правам человека", - сказала Виктория Громова (МПД), один из организаторов мероприятия.

"Правозащитники в последнее время отмечают ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Казахстане, в особенности с фундаментальными правами - свободой выражения мнения, свободой собраний и т.д. Несправедливый суд на Евгением Жовтисом – очередной шаг в этом направлении, попытка заставить замолчать видного правозащитника. Между тем, Казахстан будет председателем ОБСЕ в 2010 году. Такие нарушения верховенства права несовместимы с подобным статусом. Властям Казахстана необходимо серьезно пересматривать свою политику в отношении прав и свобод граждан. Проведение справедливого судебного разбирательства по делу Евгения Жовтиса было бы правильным шагом в этом направлении", - считает Юрий Джибладзе, член Международного Комитета по соблюдению законности в деле Е. Жовтиса, президент Центра развития демократии и прав человека.

Справка о Евгении Жовтисе
Евгений Александрович Жовтис — широко известный в мировом сообществе правозащитник, видный юрист, директор Казахстанского международного бюро по правам человека с 1993 года. Жовтис является экспертом Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и членом Правления Всемирного движения за демократию.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по телефону +7 -915-582-27-45 — Виктория Громова (МПД).
Дополнительную информацию о деле Жовтиса и работе Международного Комитета можно получить на сайте Комитета http://sites.google.com/site/deloevgeniazovtisadelovsehnas и по телефону +7-916-673-51-53 — Юрий Джибладзе.

Поделиться: